26.09.2020

В состав ядра Linux 5.8 приняты рекомендации по инклюзивной терминологии


Линус Торвальдс принял в состав ветки ядра Linux 5.8 изменения рекомендаций по стилю оформления кода. В состав принята третья редакция текста об использовании инклюзивной терминологии, которая была одобрена 21 известным разработчиком ядра, включая членов технического комитета Linux Foundation. Линусу был отправлен запрос на включение изменений в ядро 5.9, но он посчитал, что нет оснований ждать следующего окна приёма изменений и принял новый документ в ветку 5.8.

Третий вариант текста от инклюзивной терминологии был сокращён по сравнению с изначальным предложением (был исключён файл inclusive-terminology.rst с рассказом о важности инклюзивного отношения и пояснением причин, по которым следует избегать проблемных терминов). Оставлены только изменения в документ, определяющий стиль кодирования. Разработчикам не рекомендуется использовать связки ‘master / slave’ и ‘blacklist / whitelist’, а также отдельно слово ‘slave’. Рекомендации касаются только нового использования данных терминов. Уже имеющиеся в ядре упоминания указанных слов останутся нетронутыми.

Кроме того, разрешено использование отмеченных терминов в новом коде, если того требует поддержание выдаваемого в пространство пользователя API и ABI, а также при обновлении кода для поддержки существующего оборудования или протоколов, спецификации на которые предписывают использование данных терминов. При создании реализаций на основе новых спецификаций рекомендуется, где это возможно, приводить терминологию спецификации в соответствие со стандартном кодирования для ядра Linux.

Слова ‘blacklist/whitelist’ рекомендуется заменять на ‘denylist / allowlist’ или ‘blocklist / passlist’, а вместо слов ‘master / slave’ предлагаются следующие варианты связок:

  • ‘{primary,main} / {secondary,replica,subordinate}’,
  • ‘{initiator,requester} / {target,responder}’,
  • ‘{controller,host} / {device,worker,proxy}’,
  • ‘leader / follower’,
  • ‘director / performer’.

С изменением согласились (Acked-by):

  • Randy Dunlap ‹rdunlap@infradead.org›
  • Dave Airlie ‹airlied@redhat.com›
  • SeongJae Park ‹sjpark@amazon.de›
  • Christian Brauner ‹christian.brauner@ubuntu.com›
  • James Bottomley ‹James.Bottomley@HansenPartnership.com›
  • Daniel Vetter ‹daniel.vetter@ffwll.ch›
  • Andy Lutomirski ‹luto@kernel.org›
  • Laura Abbott ‹laura@labbott.name›
  • Gustavo A. R. Silva ‹gustavoars@kernel.org›

Изменение рецензировали (Reviewed-by):

  • Matthias Brugger ‹matthias.bgg@gmail.com›
  • Mark Brown ‹broonie@kernel.org›

Изменение подписали (Signed-off-by):

  • Stephen Hemminger ‹stephen@networkplumber.org›
  • Theodore Ts’o ‹tytso@mit.edu›
  • Shuah Khan ‹skhan@linuxfoundation.org›
  • Dan Carpenter ‹dan.carpenter@oracle.com›
  • Kees Cook ‹keescook@chromium.org›
  • Olof Johansson ‹olof@lixom.net›
  • Jonathan Corbet ‹corbet@lwn.net›
  • Chris Mason ‹clm@fb.com›
  • Greg Kroah-Hartman ‹gregkh@linuxfoundation.org›
  • Dan Williams ‹dan.j.williams@intel.com›

Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53342

Добавить комментарий